Alexandre Dumas
Lycée Professionnel
Cavaillon - Tél : 04.90.06.34.50
 

1er CROSS SOLIDAIRE DU LYCEE

lundi 23 octobre 2017, par PROUTEAU GAELLE

Ce jeudi 19 Octobre a eu lieu le premier cross solidaire du lycée Dumas.

Tous les élèves du lycée ont eu l’occasion de participer à cette première édition en tant que coureurs et/ou organisateurs (pour les élèves dispensés) avec pour but de courir pour le Téléthon.

Entre 10h et 18h ont eu lieu 6 courses de 2.5kms avec à chaque fois de très belles performances de nos élèves.

COURSE 1 : élèves de seconde bac pro et première année CAP

Garçons :
1er : LAAYOUNI Ilias (Seconde Bac Pro Logistique Transport)
2ème : LE FLOCH Clément (Seconde Bac Pro Gestion Administration)
3ème : CAMARA Moussa (Première CAP Hôtellerie Restauration)
4ème : FOFANA Mohamed (Seconde Bac Pro Logistique Transport)
5ème : BOUNOUARA Kamel (Seconde Bac Pro Logistique Transport)
6ème : JAMAL EL IDRISSI Amin (Première CAP Logistique)
7ème : TARANTE Clément (Seconde Bac Pro Maintenance des véhicules)
8ème : BOUTHARI Fouad (seconde Bac Pro Conduite routière)
9ème : CONDE Daouda (Première CAP Maintenance des véhicules)
10ème : TITI Bilal (Première CAP Hôtellerie Restauration)

Une très belle tête de course avec une large victoire de LAAYOUNI Ilias.

Cette course, la première de la journée, fut une course test. Nous ne pensions pas voir certains de nos élèves se conduire de façon aussi inadmissible.

En effet, Nous déplorons le comportement inacceptable d’un groupe d’une vingtaine d’élèves. Non seulement ils n’ont pas respecté l’engagement d’une course en faveur du Téléthon mais ils ont également fortement compromis le classement en trichant honteusement, dès la sortie du stade.
Nous nous excusons auprès des élèves investis qui ont été doublés et ont vu leur course perturbée par ces individus.

Filles :
1ère : CHARMASSON Eva (Seconde Bac Pro Gestion Administration)
2ème : CLAUZEL Julia (Seconde Bac Pro Gestion Administration)
3ème : EL KAWI Océane (Seconde Bac Pro Commerce)
4ème : GUILLET Alizée (Seconde Bac Pro Gestion Administration)
5ème : HAMOUCH ECHAARA Asmae (Seconde Bac Pro Gestion Administration)
6ème : PENIN Laurie (Première CAP Hôtellerie Restauration)
7ème : MORAGLIA Clerna (Première CAP Hôtellerie Restauration)
8ème : VONIN Séréna (Seconde Bac Pro Gestion Administration)
9ème : HAMOU Emma (Seconde Bac Pro Gestion Administration)
10ème : JOUVEN Inès (Seconde Bac Pro Gestion Administration)

Une belle course bien menée par la Classe de 2GA, très mobilisée pour l’occasion.

COURSE 2 : élèves de première bac pro et terminale CAP

Garçons :
1er : BOURAKBA Houssam (Terminale CAP Conducteur Livreur de Marchandises)
2ème : SILVESTRE Antoine (Première Bac Pro Maintenance des véhicules)
3ème : DETAVERNIER Martin ( Première Bac Pro Maintenance des véhicules)
4ème : VIDREQUIN Jérémy (Première Bac Pro Maintenance des véhicules)
5ème : AIT KADDOUR Youssef (Première Bac Pro Maintenance des véhicules)
6ème : MARGOUB Akram (Terminale CAP Maintenance des véhicules)
7ème : MESSIAT Valentin (Première Bac Pro Maintenance des véhicules)
8ème : BIZIEN Thomas (Terminale CAP Maintenance des véhicules)
9ème : ABOUZID Hicham (Première Bac Pro Maintenance des véhicules)
10ème : BUSSI Jérémie (Première Bac Pro Maintenance des véhicules)

Une très belle course très largement dominée par la section Maintenance des Véhicules

Filles :h
1ère : BOUYARDEN Assia (Première Bac Pro Commerce)
2ème : MARTINEZ Mylène (Première Bac Pro Commerce)
3ème : SIDOLLE Laure (Première Bac Pro Gestion Administration)
4ème : WASYLUK Loryne (Première Bac Pro Gestion Administration)
5ème : KADDOURY Anissa (Première Bac Pro Gestion Administration)
6ème : VIGUIER Ambre (Première Bac Pro Commerce)
7ème : BOUDON Louanne (Première Bac Pro Commerce)
8ème : SCHOONEDEN Loréna (Première Bac Pro Gestion Administration)
9ème : BOURGUET Juline (Première Bac Pro Commerce)
10ème GHACHAMI Soukaïna (Première Bac Pro Gestion Administration)

Encore une très belle course avec une vraie compétition entre les 1ères COM et les 1ères GA pour gagner les premières places.

COURSE 3 : élèves de terminale bac pro et Professeurs

Garçons :
1er : AFZANE Mohamed (Terminale Bac Pro Logistique)
2ème : EL’AMMARI Anis (Terminale Bac Pro Logistique)
3ème : CLEMENT Vincent (Terminale Bac Pro Logistique)
4ème : PICCA Baptiste (Terminale Bac Pro Transport)
5ème : M. DEMANGE (Professeur de Mathématiques)
6ème : EL ASRI Sami (Terminale Bac Pro Commerce)
7ème : ROUAI Ryan (Terminale Bac Pro Logistique)
8ème : SRAIRI Rayan (Terminale Bac Pro Commerce)
9ème : M.BAUDOUY (Professeur de conduite routière)
10ème : BEN MOHAMED Azzedine (Terminale Bac Pro Commerce)

Une très belle course très largement dominée par la classe de Terminale Logistique et pour la première fois de la journée aucun élève ne marche au départ, tous sans exception jouent le jeu de la course, merci à eux !

Filles :
1ère : D’AQUINO Virginie (Terminale Bac Pro Commerce)
2ème : LARGOU Yasmine (Terminale Bac Pro Gestion Administration)
3ème : CHAPOT Flavie (Terminale CAP Restaurant)
4ème : BARRE Fanny (Terminale Bac Pro Gestion Administration)
5ème : WASSMER Marie (Première Bac Pro Service/Restauration)
6ème : MORALES Caroline (Terminale Bac Pro Gestion Administration)
7ème : COLLAS Alizée (Terminale Bac Pro Service/Restauration)
8ème : BOUFERRA Sania (Terminale Bac Pro Service/Restauration)
9ème : PLAT Camille (Première Bac Pro Service/Restauration)
10ème : ILAFQUIHEM Sabah (Terminale Bac Pro Commerce)

Une course très rapide emmenée par Virginie D’Aquino qui n’a laissé aucune chance à ses adversaires. Encore une fois, aucune élève ne marche au départ de la course, toutes sont totalement investies. A noter : les très belles performances de la filière restauration sur cette course.

Un très grand MERCI à tous ces élèves que nous attendons nombreux le 15 Novembre pour représenter le lycée au Cross départemental UNSS.
Un grand MERCI également à nos collègues, présents dans le stade et sur le parcours, pour leur aide précieuse, ainsi qu’à Mesdames Morieux et Reynaud pour leur présence et leur investissement sur cette journée.
MERCI également à Claude Labarde pour sa précieuse collaboration qui nous a permis de mener à bien ce projet.
MERCI au service des sports pour la mise à disposition des locaux.
Et enfin, MERCI à la Région pour les récompenses, à Mme Bénédicte MARTIN, Conseillère Régionale et à M.Gérard DAUDET Maire de Cavaillon pour leur présence à la remise des récompenses ainsi qu’à Magali Bassanelli Adjointe (sports et jeunesse) au Maire de Cavaillon.




Equipe EPS :
Adenot Christophe,
Bouvier Nathalie,
Fernandez Christine,
Granelli Fabien,
Prouteau Gaëlle.

 
Lycée Professionnel Alexandre Dumas – Avenue A. Jauffret - 84300 Cavaillon - Tél : 04.90.06.34.50 – Responsable de publication : Mme MORIEUX Proviseur
Dernière mise à jour : vendredi 17 novembre 2017 – Tous droits réservés © 2008-2017, Académie d'Aix-Marseille